Witamy, Gość
Nazwa użytkownika: Hasło: Zapamiętaj mnie

TEMAT: My Hosta Himalaya

My Hosta Himalaya 2020/03/02 03:15 #191705

  • th
  • th Avatar
  • Wylogowany
  • Administrator
  • Posty: 5752
  • Otrzymane podziękowania: 15326
Cześć Karin! Znów wpadłam w zachwyt! Niesamowite są Twoje kolekcje 'Valley's' i 'Frisian' :kocham :kocham :kocham

A którą hostę uważasz za najpiękniejszą? Dasz radę wybrać czy to mission impossible? No dobra... wybierz pięć :silly:


Mam pytanie odnośnie 'Valley's Frozen Rum'... napisałam jej metryczkę i... naszły mnie wątpliwości, czy na Twoim zdjęciu to na pewno ta hosta? U Linnemana ma wyraźnie wydłużone, jasnozielone i na maxa pofalowane liście... think: dopuszczasz pomyłkę czy uważasz, że ma jeszcze czas, by przybrać podobną formę?


Strefa cienia... zapraszam... Monika :)
Administrator wyłączył możliwość publicznego pisania postów.

My Hosta Himalaya 2020/03/15 04:01 #193366

  • Karin
  • Karin Avatar
  • Wylogowany
  • Złoty forowicz
  • Posty: 318
  • Otrzymane podziękowania: 1191
Hallo Monika,

leider habe ich deine Antwort erst jetzt gesehen. Ich bekomme in letzter Zeit nicht mehr so viele E-mails, wenn eine Antwort eingestellt wird.

Zu Valley's Frozen Rum kann ich nur sagen, dass ich die Pflanze von Jeroen selbst bekommen habe. Allerdings habe ich sie erst seit 2018 und Hosta brauchen ja ein bisschen Zeit, um sich zu entwickeln.Mal sehen, wie sie dieses Jahr wird. Sonst muss ich Jeroen fragen, was er mir geliefert hat :-) Ich habe noch das Original Schild von ihm.



Ich kann unmöglich 5 Hosta wählen, die meine Favoriten sind. Das ändert sich auch jedes Jahr und mit jeder Jahreszeit.

Vielen Dank, dass du dir die Zeit genommen hast, die Frisian und die neuen Valley's zu beschreiben. Ich habe schon wieder neue bei Jeroen bestellt und von Freunden werde ich auch neue Ableger bekommen.

Viele Grüße, Karin
Administrator wyłączył możliwość publicznego pisania postów.
Za tę wiadomość podziękował(a): th, Fabiola


--=reklama=--

 

My Hosta Himalaya 2020/06/09 14:32 #204177

  • Karin
  • Karin Avatar
  • Wylogowany
  • Złoty forowicz
  • Posty: 318
  • Otrzymane podziękowania: 1191
Hallo,

ich hoffe, alle eure Gärten haben den Winter gut überstanden und ihr könnt euch wieder an der Pracht unserer liebsten Pflanzen freuen.

Hier hat es fast den ganzen Winter geregnet und im Frühjahr, als viele Hosta schon ausgetrieben hatten, kamen noch einmal sehr kalte Nächte und haben viele Schäden hinterlassen. Der viele Regen hat die Erde aus den Töpfen geschwemmt und ich habe fast 400 Töpfe neu versorgen müssen. Deshalb hatte ich keine Zeit, um viele Bilder zu zeigen. Aber jetzt bin ich endlich mit der Arbeit fertig und kann den Garten genießen.

Ich habe ein paar Bilder von Anfang Mai mitgebracht:















































:witaj Karin
Administrator wyłączył możliwość publicznego pisania postów.
Za tę wiadomość podziękował(a): th, halszka, Krzysia, Pani Bestia, nelu-pelu, Maggie

My Hosta Himalaya 2020/06/12 04:24 #204570

  • Karin
  • Karin Avatar
  • Wylogowany
  • Złoty forowicz
  • Posty: 318
  • Otrzymane podziękowania: 1191
Ende Mai ist alles zugewachsen :-)































Administrator wyłączył możliwość publicznego pisania postów.
Za tę wiadomość podziękował(a): th, nelu-pelu, Maggie, Carmen
Moderatorzy: Efkaraj
Czas generowania strony: 0.157 s.